hglcr 发表于 2017-11-3 18:54:35

余生请你指教 发表于 2017-11-3 18:40
1斤紫枫曲30块钱,才做100斤粮食。糖化酶一包4斤才9块钱,100斤粮食用1斤就够了。

那就用华西曲,投粮大就整包买。

朱定国 发表于 2017-11-3 19:27:37

多买几种酒曲试试

cwsff 发表于 2017-11-3 23:47:51

余生请你指教 发表于 2017-11-3 18:37
紫枫曲一斤30块钱,10斤粮食用1两曲。糖化酶一包4斤,10斤粮也是用1两,一包才9块钱。紫枫曲太贵了。有没 ...

兄弟或叫老哥,你也太精打细算了,自酿追求品质过后就是对口感上的追求。你应该是卖酒的吧,对经济细节把握比较清晰。

dqtrain 发表于 2017-11-4 16:01:53

余生请你指教 发表于 2017-11-3 13:36
用曲多少不是按投料多少算的吗?这紫枫曲1斤是10斤高粱的量,10斤高粱才12块钱,一斤曲30比粮食还贵,这 ...

你那里看的一斤十斤高粱?十斤高粱用25克曲,一斤紫枫可以做200斤高粱
页: 1 2 [3]
查看完整版本: 想问问大师们高粱用哪种酒曲酿酒好喝