|
发表于 2017-3-18 09:40:57
|
显示全部楼层
打个井就几万块,真心贵,我是开酒坊的,成本有几个方面
1.蒸锅一套(含冷却器,锅炉(也可打灶,但锅炉更省地方))+安装费
2.发酵池(一般都是水泥池,这里指的是固态)+材料费与人工费
如果用液态法,就要买塑料桶,看你的规模来确定买多少个,多大
3.场地(如果可以租现在的就很便宜,如果自己做一个厂坊就很贵了)
4.陶瓷酒坛(最少也得10个900斤以上的坛子)这个几千块就可以
5.首批粮食成本(最少也得有5吨以上吧)这个看当地粮食价格
6.其它工具类(这个便宜1千以内肯定没问题) |
|