酿酒吧

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 16604|回复: 32

我简单测算下自酿白酒的成本吓了我一大跳

[复制链接]
发表于 2017-4-15 10:34:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
在论坛里看到,老秦哥正在准备自酿酒设备,计划一年最多酿酒1000斤,陈酿三年,我给简单测算了下,三年后每斤酒的成本。
老秦哥,您这酿酒是探索自建酒坊的路子啊,衷心希望您会成功。咱先测算下每斤酒的成本吧,为将来的销售做准备。
----------------------------------------------------------------
按年产1000斤白酒测算——
一、首年的成本:
1、设备投资10000元。
2、场地租赁费0元。
3、人工费0元。
4、用粮2000斤花费6000元
5、水电气1500元
合计:18500元
首年每斤成本:18500/1000=18.50元/斤
-----------------------------------------------------------------
二、做三年共3000斤酒总成本:
1、设备投资10000元。
2、场地租赁费0元。
3、人工费0元。
4、用粮6000斤花费18000元
5、水电气4500元
合计:32500元
三年后每斤成本:32500/3000=10.83元/斤
----------------------------------------------------------------
如果算上人工、场地费用成本:
做三年共3000斤酒总成本:
1、设备投资10000元。
2、场地租赁费10000(年)*3=30000元。
3、人工费2500(月)*12*3=90000元(一个人)。
4、用粮6000斤花费18000元
5、水电气4500元
合计:152500元
三年后每斤成本:152500/3000=50.83元/斤
----------------------------------------------------------------------
50多元一斤?这个成本太高了吧!
以上算法或具体参数值,请朋友们修正。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-4-16 14:08:42 | 显示全部楼层
一年1000斤产量我你用的啥设备10000元;请问你用的啥设备10000元;我自己做的蒸酒器不足200元;只要发酵跟得上;我一天能蒸20斤酒
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 12:24:11 | 显示全部楼层
水电气数值的依据是什么?粮食要3块/斤?

我还没算过呢
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 10:54:47 | 显示全部楼层
没毛病,所以说啊,好酒不便宜
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 10:57:17 | 显示全部楼层
你这种算法是后两年不产出的算法,如果持续产出,第一年的酒在之后只有场地费用和储藏设备的折旧费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 11:19:39 | 显示全部楼层
看来咱们喝自酿的纯粮酒太奢侈了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 11:42:02 | 显示全部楼层
增加产量,达到年产万斤,成本就下来了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 12:37:20 | 显示全部楼层
不能这么算,该这么算
按年产1000斤白酒测算——
1、设备投资11000元。设备折旧费按10年算。每年1100。
2、场地租赁费0元。
3、人工费0元。
4、用粮3000斤花费7000元(五粮型,本地产的单粮或双粮不到4500元)
5、水电气1500元
6.大曲成本4000元
7.盛酒容器费1500
合计:15100元

首年每斤成本:18500/1000=15.10元/斤
第二年,第三年成本是一样的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 12:52:22 | 显示全部楼层
如果算上人工费用成本:

人工费100元/天*200天=20000元(一个人)。
每斤成本:55.1元。
最终包装费5元每斤,成本60元。

点评

而且, 人工费这么算不合理啊. 一个人一年干200天, 一天才出5斤酒, 这得多么袖珍的设备呢?  发表于 2017-4-19 09:51
每斤的人工成本20, 原料成本15.1, 包装成本5. 怎么算到60的呢?  发表于 2017-4-19 09:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 12:54:12 | 显示全部楼层
所以我说要是卖30每斤,就是新酒也是血汗钱!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 17:08:29 | 显示全部楼层
秦时明月汉时酒 发表于 2017-4-15 12:52
如果算上人工费用成本:

人工费100元/天*200天=20000元(一个人)。

人工成本是20元一斤吧,
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|酿酒吧 ( 公安网备41172102000150号/豫ICP备12020028号-1 )

GMT+8, 2025-5-6 08:40 , Processed in 0.063424 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表