酿酒吧

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 青岛米酒

我简单测算下自酿白酒的成本吓了我一大跳

[复制链接]
发表于 2017-10-11 11:44:03 | 显示全部楼层
zhupingyun 发表于 2017-4-15 17:08
人工成本是20元一斤吧,

平均一天只做5斤酒,打这工舒服
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-11 12:18:43 来自手机 | 显示全部楼层
这个算法典型的疯子骗傻子…10000块钱的设备,年年算入成本当中,你家年年换设备啊!再说一年做1000斤粮食,还算房租,太可笑了…只能算粮食成本以及水电费…而且农村水费大多数是免费的…
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-11 14:24:13 | 显示全部楼层
我来算算我前天弄的50斤粮食
1,粮食50斤约120元。
2,蒸粮用的蒸饭车烧煤气,烧2个小时约半桶煤气,50元
3,酒曲某宝买的大曲6斤72元,加紫枫曲半斤15元
4蒸酒的时候要烧煤气的话估计要一罐,100元
共计357元,如果出酒20斤就要17,85一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-11 15:11:56 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 戎茸冗肜 于 2017-10-11 15:19 编辑

楼上的都在酿金酒,在下以纯高粱酒为例算算看。高粱以4金出酒1斤   4斤8元
一斤酒的设备折旧费算0·5元
一斤酒需要水电综合算0·5元
一斤酒酒曲费算1元
一斤酒场地人工费算3元
综合以上成本就13元而已。
如果规模大些,成本还要低得多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-11 16:57:54 来自手机 | 显示全部楼层
大家去东北考察下,一斤40度玉米酒只卖3块5毛钱!歇歇吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-11 17:17:02 | 显示全部楼层
咱伟大的祖国幅员特别辽阔,咱勤劳的人民城乡差别特别巨大,按成本价算,价格相差大也是可以理解的,按销售价算,价格差距更大。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-29 17:03:11 | 显示全部楼层
算法太多,怎么算估计自酿成本都不低?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 14:46:13 | 显示全部楼层
自由浪人 发表于 2017-4-15 12:24
水电气数值的依据是什么?粮食要3块/斤?

我还没算过呢

我也觉得奇怪,水电气怎么算的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-11 00:02:34 | 显示全部楼层
自酿成本不低,既然入坑玩的就是放心:
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-11 15:58:27 | 显示全部楼层
      纯粮食酒的成本是,粮食3块,电费煤气每斤3块,酒坛子每斤一块,酒曲是每斤5毛。合计成本是7块5.外加人工费每斤3块,总成本是11块左右。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|酿酒吧 ( 公安网备41172102000150号/豫ICP备12020028号-1 )

GMT+8, 2025-5-6 08:51 , Processed in 0.046132 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表